КАК ВЫБРАТЬ ДВЕРЬ ДЛЯ ВАННОЙ

Обычно, все стремятся поставить одинаковые двери во всем доме. Конечно, это хорошо и красиво, но только как они поведут себя в разных условиях, например в ванной комнате, где в воздухе постоянно присутствует повышенная влажность?

Первое отличие, которое бросается в глаза при выборе двери в ванную или туалет - их размеры. Если по высоте они такие же как и в для остальных комнат, то их ширина обычно составляет 55, 60 или 70 см. Но это далеко не единственный параметр, на который надо обращать внимание, выбирая какие двери лучше поставить в ванную и туалет - также придется определиться с материалом, из которого они сделаны, продумать систему вентиляции, способ закрывания и подобрать фурнитуру, благодаря которой это будет происходить. Также надо решить, устанавливать глухое дверное полотно или со стеклом - в этом вопросе есть не только эстетический, но и рациональный момент.

Как выбрать дверь для ванной комнаты? По мнению многих специалистов, двери из МДФ в ванную и туалет подходят больше, нежели варианты из натурального дерева. Сантехнические помещения, как известно, не могут похвастаться благоприятной средой, особенно если система вентиляции оставляет желать лучшего. Пар, сырость, брызги воды, температура, которая кардинально меняется в короткие промежутки времени, - всё это приводит к губительным для древесины последствиям, среди которых:

- изменение первоначальных параметров, невозможность закрыть створку плотно;

- быстрая утрата привлекательного внешнего вида изделия.

МДФ более практичен и приспособлен к эксплуатации в агрессивных условиях. Он не деформируется и не рассыхается, а также препятствует развитию микроорганизмов. Выбрав двери из МДФ в ванную комнату, хозяин получает долговечную конструкцию с прекрасными функциональными характеристиками.

Двери покрытые ПВХ и экошпоном. Данная отделка идеально соответствует требованиям влажной, лишённой постоянной температуры среды. Она покрывает элементы створки бесшовным методом, создавая непреодолимое препятствие для негативных явлений, не отставая со временем. За ПВХ покрытием легко ухаживать - для очистки достаточно использовать мягкую ткань и воду. 

Шпонированные двери. Облицовку природного происхождения целесообразно использовать, если её прямой контакт с водой маловероятен. При этом рекомендуется обратить внимание на срез, добытый из выносливых твёрдых пород - например, дуба или ясеня. Изделие приобретает более интересный и благородный вид и, дополнительно покрытое лаком, устойчиво к влиянию среды. 

Двери для ванной со стеклом.
Конечно - же, все знают что на стекло абсолютно не влияет никакое воздействие влаги. Этот материал практически идеален для использования в ванной комнате, хотя и присутствуют некоторые нюансы.
От постоянной влаги на стекле образовывается конденсат, потеки и разводы, которые будут заметны даже после высыхания. Стекло - достаточно хрупкий материал, поэтому его необходимо покрывать специальной противоударной пленкой. Также, при помощи тонирующей пленки, можно сделать стекло непрозрачным.
Ухаживать за такой дверью достаточно просто – достаточно протирать их насухо.

Если Вы решили выбрать дверь для ванной комнаты, изучите характеристики, посоветуйтесь со специалистами и принимайте решение.
Удачной покупки!